Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Лучшие предложения от туристических агенств

Друзья сайта

Наш опрос

Какие меры нужны для развития туризма в Пермском крае:
Всего ответов: 246




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Воскресенье, 28.Апреля.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Туристические ресурсы Пермского Края
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Ноябрь » 14 » Продажу лесов вокруг Усть-Качки решено отменить. Подробнее...
Продажу лесов вокруг Усть-Качки решено отменить. Подробнее...
20:30

После состоявшегося аукциона общественность, в частности, учёные Пермского государственного университета, заявили об авантюрности и противозаконности этого замысла. Заведующий кафедрой охраны природы ПГУ Георгий Воронов, декан Географического факультета ПГУ, доктор географических наук Александр Зырянов и другие специалисты подчеркнули, что в результате вырубки деревьев в Усть-Качке возникнет угроза свободного попадания в район курорта газовых выбросов с промпредприятий микрорайона Закамск и близлежащего к Перми города Краснокамска. Также из-за вырубки загрязнится уникальное месторождение йодо-бромистых минеральных вод, на которых и стоит курорт. Пермской экологической группой "Зелёная Эйкумена" была начата подготовка к подаче судебного иска по факту противозаконной продажи лесов вокруг курорта.

Как стало известно специалистам правозащитного центра, на минувшей неделе эта тема обсуждалась между министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым, губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, а также с руководителями подразделений правительства Пермского края, причастными к этой продаже. Руководство федерального министерства и Пермского края неприятно впечатлено тем общественным резонансом, который вызвала эта история, сообщили в ПРПЦ. Инцидент с усть-качкинскими лесами стал окончательным толчком к увольнению с его поста министра природных ресурсов Пермского края Валерия Середина.

Напомним, леса Усть-Качкинского лесничества были проданы под вырубку 16 октября 2007 года на аукционе, организованном Министерством природных ресурсов Пермского края. В ходе аукциона итоговая цена лота поднялась в разы и была значительно выше, чем цена на аналогичные лесные участки, реализованные одновременно с этим. Многие наблюдатели полагают, что покупатель приобрел лесные угодья отнюдь не для лесозаготовки, а для будущей малоэтажной застройки, поскольку добыча древесины по таким расценкам себя не окупит.
 
Источник:ИА REGNUM
Категория: Новости туризма | Просмотров: 613 | Добавил: admin

Copyright MyCorp © 2024